Câmara vota composição das Comissões Permanentes da Casa

Câmara vota composição das Comissões Permanentes da Casa

A Câmara Municipal de Campina Grande, cumprindo o seu papel de luta pelo povo campinense, retornou às atividades legislativas nessa quinta-feira (15), após o recesso de carnaval, com a votação para escolha dos parlamentares responsáveis pelas 13 Comissões Permanentes da Casa que vão atuar ao longo do ano de 2018.

As comissões são órgãos criados pelo Regimento Interno da Casa e tem como objetivo principal analisar as leis apresentadas pelos vereadores e se manifestar de acordo com a Constituição e dentro do seu campo temático através de pareceres técnicos. Isso poderá ser feito antes que o assunto seja levado ao Plenário, podendo também ser aprovado ou rejeitado.

Também é função das comissões legislativas a fiscalização orçamentária do Município, além de promover ações fiscalizadoras em projetos executados pelo Poder Público, com controle de programas e debate sobre o tema tratado levando ao conhecimento da população com a realização de audiências públicas, informação sobre matérias, reclamações e sugestões do cidadão, solicitação da colaboração de órgãos e entidades da administração pública e da sociedade civil.

Com a votação unânime dos 17 vereadores presentes, as comissões estão compostas da seguinte forma:

Comissão de Constituição e Justiça
Presidente: Renan Maracajá
Secretário: Sargento Neto
Membro: Rodrigo Ramos

Comissão de Finanças e Orçamento
Presidente: Marinaldo Cardoso
Secretário: João Dantas
Membro Galego do Leite

Comissão de Educação, Esporte e Turismo
Presidente: Anderson Maia
Secretário: Rui da Ceasa
Membro: Janduy Ferreira

Comissão de Saúde e Bem-estar Social
Presidente: Márcio Melo
Secretário: Alexandre do Sindicato
Membro: Rodrigo Ramos

Comissão Obras, Planejamento, Infraestrutura e Habitação
Presidente: vereador Janduy Ferreira
Secretário: Saulo Germano
Membro: Bruno Faustino

Comissão de Direitos Humanos, Direito do Consumidor do Contribuinte e Servidor Público
Presidente: Rodrigo Ramos
Secretário: Bruno Faustino
Membro: Márcio Melo

Comissão Meio Ambiente e Recursos Hídricos
Presidente: Lula Cabral
Secretário: Lucas Ribeiro
Membro: Luciano Breno

Comissão dos Direitos da Mulher, do Idoso, da Criança e do Adolescente
Presidente: Lucas Ribeiro
Secretário: Anderson Maia
Membro: Renan Maracajá

Comissão de Segurança Pública, Defesa Social e Prevenção às Drogas
Presidente: Olimpio Oliveira
Secretário: Bruno Faustino
Membro: Sargento Neto

Comissão de Transporte e Mobilidade Urbana
Presidente: Márcio Melo
Secretário: Saulo Noronha
Membro: Anderson Maia

Comissão de Agricultura e Pecuária
Presidente: Sargento Neto
Secretário: Galego do Leite
Membro: Aldo Cabral

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio
Presidente: Saulo Germano
Secretário: Álvaro Farias
Membro: Janduy Ferreira

Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática
Presidente: Saulo Noronha
Secretário: Lucas Ribeiro
Membro: Saulo Germano

Dirp./CMCG




Fale Conosco

Para que possamos lhe atender melhor por favor entre com as informações abaixo. Obrigado!

Perguntas, dúvidas, críticas ou sugestões? Eu adoraria ajudá-lo!

ENTER para enviar